Прием заказов круглосуточно
Доставка с 9:00 до 20:30

Вербное воскресение и цветы

Традиционно за неделю перед Пасхой наступает праздник, который в нашей стране получил наибольшую известность под названием Вербное воскресение, или как его еще называют в народе, Цветница. Знаменует этот день вхождение Христа в Иерусалим незадолго до того, как он принял смертные муки. Поэтому с исторической и религиозной точек зрения было бы правильнее называть праздник «Вход Господень в Иерусалим». Впрочем, столь сложное название в языке не прижилось, и в народе с давних пор последнее воскресение Великого Поста называют вербным.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим, чьи жители высыпали на улицу встречать его приход пальмовыми ветвями. В России этот праздник справляется с 10 века, а так как в наших широтах пальмы не растут, церковь заменила пальмовые ветви веточками ивовых растений: ивы, вербы, ракиты и других деревьев, на которых почки распускаются раньше остальных.


Традиционно в Вербное воскресенье принято собирать букеты из веточек ивовых растений, вплетая их в живые цветы. Такую цветочную композицию освящают в церкви и ставят в доме. Считается, что она приносит удачу и оберегает дом от беды. Верба стоит целый год, а почки потихоньку используются в целебных целях. Перед следующим Вербным воскресеньем вербу ни за что нельзя выкидывать, а нужно сжечь.

Цветочные композиции на Вербное воскресенье включают в себя, обычно, весенние цветы, которые символизируют торжество жизни и воскрешение после смерти. Крокусы, тюльпаны, нарциссы, как нельзя лучше подойдут для праздничного букета. Так же для вербной цветочной композиции можно выбрать любые цветы, подходящие по стилю: классические розы, нежные ранункулюсы, ажурные гвоздики и воздушные хризантемы. Главное, чтобы выполнена она была в нежных, пастельных тонах и в ней присутствовали веточки вербы. Не стоит забывать и про традиционные пальмовые ветви, которые будут уместны для букета к Вербному воскресенью.

 
 

Отзывы

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 

Отзывы наших клиентов

Гость
Благодарю за доставку в г. Гаврилов-Яме. Мама была приятно удивлена, и не только букету, но и молодому...
05-04-2024 12:26

Гость
Заказывала композицию из цветов для мамы в Урмарский район, село Мусирмы. Хочу выразить вам благодарность,...
26-03-2024 10:47

Алёна
Хочу выразить свою благодарность компании за качественное выполнение заказа в г.Юхнов, все организовано...
26-03-2024 0:13

Юлия
Заказала утреннюю доставку в Яблоновский (Адыгея) цветов и торта на День рождения дочки -25 лет. Сама...
25-03-2024 11:38



Купить цветы и подарки с доставкой в нашем интернет магазине легко и просто. Доставка цветов курьером в город Барнаул Алтайского края осуществляется недорого и в максимально короткие сроки.

Мы доставляем букеты цветов и подарки из Барнаула практически во все населённые пункты ближайших районов (Первомайский, Павловский, Калманский).

Возможность доставки в другие населённые пункты Алтайского края уточняйте у оператора по тел. +7(3852)69-60-50, +7-963-577-60-50 или WhatsApp/Viber/Telegram +7-963-577-60-50

Принимаем к оплате: