Прием заказов круглосуточно
Доставка с 9:00 до 20:30

Комнатные растения в детской комнате

Давно известно, что растения не только украшают помещения, но и очищают воздух, поглощают негативную энергию и справляются с рядом других немаловажных проблем. Именно поэтому рекомендуется украшать растениями детскую комнату.

Цветы и растения в детской комнате оказывают благоприятное воздействие на ребенка. Многие комнатные растения поглощают токсические вещества, пыль и, самое главное, обладают фитонцидными свойствами. Некоторые виды домашних растений образуют огромное количество биологически активных соединений, убивающих бактерии или подавляющих их рост и развитие, а также помогающие восстановить защитные силы организма ребенка. Неоспоримый факт, что число патогенных микроорганизмов в воздухе детской комнаты снижается более чем на 50% в помещениях с фитонцидными растениями.  

К таким растениям относят: каланхоэ, цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины), хлорофитум, лавр, спатифиллум, алое, аспидистра, гибискус (китайская роза), мирт обыкновенный, пеларгония (герань), розмарин, эвкалипт, пеперомия, папоротник, геснериевые (узамбарская фиалка (сенполия), глоксиния, коллерия, стрептокарпус). В листьях этих растений содержатся эфирные масла, благотворно влияющие на дыхание. Эфирные масла цитрусовых культур воздействуют на кишечную палочку и стафилококков.

Не все комнатные растения безопасны для детей. Опасность представляют самые разные растения: кактусы могут поранить колючками, у большинства ароидных едкий сок, молочайные выделяют белое молочко с раздражающими свойствами. Очень неразумно выращивать в детской растения с мелкими плодами – декоративный перец или паслен. Итак, к опасным растениям относятся: кактусы, пуансеттия, ятрофа, адениум, солянум (комнатный паслен), ароидные (диффенбахия, аглаонема, алоказия, калла и т.д.), олеандр, фикусы, кодиеум (кротон), баррингтония, бересклет, глориоза, юкка, драцена.

Некоторые из благоприятных растений могут обладать аллергическими свойствами. Например, известны случаи аллергии на пеларгонию (герань).

Кроме этого, нужно знать, что гораздо чаще вызывают аллергию не сами растения, а плесень, которая поселяется в деревянных кадках с большими филодендронами или в обернутых влажным мхом опорах для лиан. Повышенная влажность полезна для растений, но часто вредна для детей.

Вредители комнатных растений, различные грибки тоже часто вызывают аллергию. Комнатные растения для детской должны быть чистыми и здоровыми!

К счастью, аллергия есть не у всех и не на все. Даже если у ребенка есть аллергия на мандарины, то вовсе не обязательно наличие аллергии на цитрусовые растения в комнате.

Выбирая растения для детской, надо не забывать о том, что выделяя в светлое время суток кислород, ночью растения, как и мы, кислород потребляют. Поэтому в спальню обычно не ставят крупные растения с большими листьями – их лучше оставить для гостиной. Подоконник можно украсить красивоцветущими растениями.

Если размер детской позволяет, можно организовать небольшой зеленый уголок, поставив крупное растение и несколько более мелких – например, пальму и пару папоротников или хлорофитумов.

Если у вас маленький ребенок, то помните, что детки часто используют в качестве опоры практически все предметы, которые попадаются им под руку. Поэтому, размещая растение в детской, надо расставлять их так, чтобы ребенок не мог их перевернуть. Не стоит ставить горшки на столе, где ребенок может дотянуться до них и опрокинуть. К тому же для детской стоит отказаться от декоративных керамических горшков, осколки которых могут нанести серьезную травму ребенку. Лучше ограничиться пластиковыми горшками и тогда, даже если ваш ребенок уронит или перевернет растение, он не травмируется и вам останется только собрать рассыпанную землю.

Когда ребенок подрастет, обязательно вовлекайте его в процесс ухода за комнатными растениями. Это нехитрое, но весьма увлекательное занятие способствует развитию малыша, формированию у него чувства ответственности и самостоятельность.

Относитесь ответственно к выбору растений для детской комнаты, как, впрочем, и для всей квартиры, где живут дети!

 
 

Отзывы

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 

Отзывы наших клиентов

Гость
Благодарю за доставку в г. Гаврилов-Яме. Мама была приятно удивлена, и не только букету, но и молодому...
05-04-2024 12:26

Гость
Заказывала композицию из цветов для мамы в Урмарский район, село Мусирмы. Хочу выразить вам благодарность,...
26-03-2024 10:47

Алёна
Хочу выразить свою благодарность компании за качественное выполнение заказа в г.Юхнов, все организовано...
26-03-2024 0:13

Юлия
Заказала утреннюю доставку в Яблоновский (Адыгея) цветов и торта на День рождения дочки -25 лет. Сама...
25-03-2024 11:38



Купить цветы и подарки с доставкой в нашем интернет магазине легко и просто. Доставка цветов курьером в город Барнаул Алтайского края осуществляется недорого и в максимально короткие сроки.

Мы доставляем букеты цветов и подарки из Барнаула практически во все населённые пункты ближайших районов (Первомайский, Павловский, Калманский).

Возможность доставки в другие населённые пункты Алтайского края уточняйте у оператора по тел. +7(3852)69-60-50, +7-963-577-60-50 или WhatsApp/Viber/Telegram +7-963-577-60-50

Принимаем к оплате: