Прием заказов круглосуточно
Доставка с 9:00 до 20:30

Комнатные растения — лучшая защита от гриппа и простуды

Любители комнатных растений прекрасно знают, что их зеленые друзья не только украшают интерьер, но и являются отличными защитниками от инфекционных заболеваний.

Среди комнатных растений есть такие, которые выделяют особые летучие вещества — фитонциды. Эти биологически активные вещества, выделяемые растениями, способны очищать среду обитания от вредных микроорганизмов, в том числе и вирусов.

Чтобы воздух в квартире стал чище, достаточно 5-6 вазонов зрелых растений на одну комнату и совсем не обязательно создавать дома непроходимые джунгли. Ведь радиус действия одного цветка достигает 1,5-2 метра.

Какие же растения способны предупредить развитие гриппа и ОРВИ?

Герань

Издавна популярная яркая герань не только легка в выращивании, но и обладает рядом целебных свойств. Особенно ее подвид «герань душистая» или «лимонная». Ее листья издают замечательный аромат, иногда листочки этой герани добавляют в чай. Но особая ценность в противовирусном эффекте эфирного масла герани – оно активно борется с вирусами гриппа и бактериальными составляющими разнообразных ОРЗ. А в дополнение герань снимает депрессию и улучшает сон.

Герань отлично дезинфицирует воздух. Она обладает бактерицидными свойствами, поэтому настоем из герани можно полоскать горло. При воспалении уха закладывать листочек пеларгонии в ушную раковину.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata)

Еще наши бабушки держали дома каланхоэ, что было чем закапать нос, когда приходит грипп или ОРЗ. Лечение оказывают фитонциды этого растения – защитная система растения, которая окружает его. Это своего рода иммунитет, который защищает и само растение, и человека от заболеваний.

Каланхоэ — очень мощный защитник. Даже небольшое растение высотой до 1 м способно на расстоянии 1–1,5 м на 30–40% убивать патогены.

Пожевав и проглотив листочек каланхоэ, можно избавиться от всех микроорганизмов в ротовой полости. Полезное действие в таком случае окажет каланхоэ и на желудок при язве, гастрите и других проблемах.

Соком каланхоэ смазывают носовые ходы при насморке или закапывают в нос, можно в смеси с соком алоэ.

Эвкалипт цитриодора (Eukalyptus citriodora)

Эфирные масла эвкалипта содержат вещества, снижающие количество вредных микроорганизмов. Эвкалипт имеет выраженный лимонный запах, а растение высотой 1,5–2 м в радиусе 2,5 м способно очистить воздух от вредных микроорганизмов. Агрессивный запах растения отпугивает и насекомых. Если в комнате стоит 1–2 таких растения, то можно быть уверенным в чистоте воздуха.

Эвкалипт поможет при ангине, простуде, кашле. Можно готовить настои для полоскания.

Красулла

Если ваши дети подвержены частым вирусным простудам, расставьте в детской комнате горшки с красуллой. Это невысокий куст семейства толстянок, или денежное дерево, как его иногда называют. Ее листочки и веточки источают потоки невидимых нашему глазу, но так губительные для вирусов и бактерий фитонциды, что 2-3 вазона с этим растением снизит содержание вирусов в помещении на 80%. Ко всему этому она активно борется с плесневыми грибами.

Мирт

Также обязательным обитателем детской должен стать мирт. Даже сломанные веточки и опавшие листья мирта имеют фитонцидную активность. Эфирные масла, содержащиеся в мирте, при выделении в воздух помещения борются со стафилококками, туберкулезной палочкой и некоторыми видами вирусов и патогенных бактерий, вызывающих пневмонию на расстоянии 50-60 метров. Настойки и отвары из мирта помогают при боли в горле, при гриппе.

Опунция

С гриппом и различными ОРВИ отлично справляется кактус опунция. Она не только оказывает общеукрепляющее действие, но и повышает защитные функции организма, укрепляют иммунную систему, а также зарекомендовала себя прекрасным антибиотиком.

Лавр

Не только в засушенном виде, но и как зеленый вазон, лавр благородный должен занять почетное место в вашем доме. Он активно борется с вирусами и бактериями. Благодаря богатому содержанию полезных микроэлементов, дубильных веществ и фитонцидов лавр оказывает благотворное влияние на иммунитет и общее состояние организма, вплоть до хорошего настроения. Самым основным полезным свойством лавра, в свете профилактики простуд и других более или менее опасных респираторных заболеваний, является способность его фитонцидов атаковать туберкулезную палочку.

Пеперомия

Еще одним детским доктором наряду с миртом называют пеперомию. Все ее виды очищают воздух от стрептококков, сарцин, стафилококков, поэтому рекомендуется ставить это растение в детской, особенно если ребенок подвержен атаке сезонных простуд и имеет ослабленный иммунитет.

Алоэ

Алоэ древовидное (столетник) несмотря на тропическое происхождение, этот зеленый доктор встретится на подоконнике у каждого второго россиянина. Сок алоэ и всевозможные продукты на его основе обладают мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, причем он успешно борется не только с микробами, но и с грибками и некоторыми вирусами.

Цитрусовые: лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут

На особом счету среди воздухоочищающих растений находятся цитрусовые. Их пахучие эфирные масла положительно влияют на нервную, эндокринную и иммунную системы. Домашние цитрусовые имеют целебные свойства не только в плодах, но и в листьях. Они выделяют массу полезных веществ, что делает воздух в комнате свободным от патогенных микроорганизмов, бактерий и вирусов – почти стерильным. «Лимунг», то есть «лечебный» - так назвали лимон китайцы.

Лаванда

Эфирное масло лаванды обладает фитонцидными свойствами. Губительно действует на стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, туберкулезную бациллу, вирус гриппа. Благоприятно воздействует на настроение человека, успокаивает нервную систему, улучшает сон, полезно людям с большими психическими нагрузками и стрессами.

Хвойные

Хвойные растения очень эффективно очищают дом практически от всех распространенных видов микробов. Самое распространенное из них – комнатная араукария. Можжевельник может уничтожать стрептококки и даже туберкулезную палочку. В древности им окуривали комнаты больных. В домашних условиях можно выращивать декоративный можжевельник. Как и араукария, он не любит высокой температуры, но хорошо растет в прохладном холле.

Пихта, например, подавляет коклюшную палочку, а сосновые фитонциды губительны для вирусов гриппа и палочки Коха.

Лекарственные растения лучше всего расставлять там, где собирается большее количество людей – в кухне и гостиной. Именно там люди больше всего контактируют друг с другом. Растения очистят воздух и вы не заразитесь друг от друга.
 
 

Отзывы

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 

Отзывы наших клиентов

Гость
Заказывала композицию из цветов для мамы в Урмарский район, село Мусирмы. Хочу выразить вам благодарность,...
26-03-2024 10:47

Алёна
Хочу выразить свою благодарность компании за качественное выполнение заказа в г.Юхнов, все организовано...
26-03-2024 0:13

Юлия
Заказала утреннюю доставку в Яблоновский (Адыгея) цветов и торта на День рождения дочки -25 лет. Сама...
25-03-2024 11:38

Степан
Спасибо большое все чётко !...
24-03-2024 12:44



Купить цветы и подарки с доставкой в нашем интернет магазине легко и просто. Доставка цветов курьером в город Барнаул Алтайского края осуществляется недорого и в максимально короткие сроки.

Мы доставляем букеты цветов и подарки из Барнаула практически во все населённые пункты ближайших районов (Первомайский, Павловский, Калманский).

Возможность доставки в другие населённые пункты Алтайского края уточняйте у оператора по тел. +7(3852)69-60-50, +7-963-577-60-50 или WhatsApp/Viber/Telegram +7-963-577-60-50

Принимаем к оплате: