Прием заказов круглосуточно
Доставка с 9:00 до 20:30

Какие выбрать комнатные цветы для кухни

Растения в нашей жизни – это и есть сама жизнь. В наше время дизайнеры рекомендуют украшать свой дом именно живыми цветами. А где в доме мы проводим времени больше всего времени? Конечно на кухне. Какие же комнатные растения для кухни могут стать ее украшением.

Начнем с того, что на кухне нежелательно держать сильно пахнущие цветы. Потому что, смешиваясь с запахами еды, может быть не совсем приятный аромат. Лучше всего можно поставить цитрусовые небольшие деревья, например, мандарин, лимон. К месту будут на кухне гранат комнатный, деревце кофе и конечно — лавр благородный.

Если кухонные окна расположены не на солнечной стороне или закрыты от него густыми деревьями, то вполне подойдут такие растения как драцены, аспидистра, аглаонема, диффенбахия, монстера, плющ, птерис, фикус каучуконосный, шеффлера, бамбук, амиакулькас, сингониум, пилея, сансевиерия.

Если на кухне достаточно света и нет прямых солнечных лучей, то для нее подойдут такие растения, как орхидеи (фаленопсис, мильтония, энциклия), хлорофитум, различные суккуленты (в народе очитки), кактусы, кротоны, молочай, алоэ, цикламен, пассифлора, азалия, катарантус («кайенский жасмин»), агава, толстянковые, кальцеолярия.

К наиболее неприхотливым комнатным растениям относятся: бегония, сциндапсус, аспарагус, драцена, хлорофитум, маранта, каланхоэ, традесканция, плющ.

Замечательная идея для кухни — скромный огородик на подоконнике. Чаще всего выращивают пряные травы: анис, кервель, мяту, мелиссу, огуречную траву (бораго), майоран, базилик, укроп, петрушку.

Необыкновенно ярко и красиво на кухне смотрится декоративный перец, который в долгие зимние дни способен украсить не только жилище, но и рацион своего хозяина прекрасными пряными плодами.

Вьющиеся растения, такие как традесканция, плющ, аспарагус, циссус (или как ее еще называют «березка») великолепно будут смотреться на стенах и верхних полках кухонной мебели.

Если у вас маленькая кухня, то основными местами, где можно разместить цветы являются окна и стены. На окна


следует ставить большие растения, чтобы не сильно затемнять ее.

Небольшие цветочные горшочки и кашпо с невысокими растениями вы можете расставить как на подоконнике, так и повесить сверху окна, используя декоративные подвески.

Если же у вас большая кухня, то на ней будут хорошо смотреться высокие древовидные растения, например, фикус Бенджамина, который можно разместить на полу в красивой напольной вазе или большой красивой кадке.

Лучше не заставлять растениями всю кухню — гораздо интереснее будет смотреться тщательно продуманный вариант, способный к тому же зрительно уменьшить или увеличить помещение. Высокие потолки будут казаться ниже, если подвесить корзинку со свисающими растениями, а кухня с низкими потолками — выше, если поместить горшок с крупным высоким растением на полу. Дугообразные стебли и мелкие листья зрительно расширят узкое пространство.

Немного фен-шуя

Теперь посмотрим на цветы в кухне с точки зрения древней философии фен-шуй.

По своим энергетическим характеристикам, растения делятся на мужскую, ЯНЬ, энергетику, и женскую – ИНЬ. Если применить это деление к цветам, то к ИНЬ можно отнести фиалку, толстянку, цикламен, бегонию и т.д., а к ЯНЬ – аспарагус, лимон, драцена и др.

Для того, чтобы в доме было равновесие в энергетическом плане и определенная гармония, следует использовать растения, как мужской, так и женской энергетики. Причем, растения с мужской энергетикой совершенно не подходят для кухни.

Их необходимо ставить в других комнатах дома, где должно чувствоваться мужское присутствие. Только в исключительных случаях, ЯНЬ – растения, можно ставить на кухне, и то только тогда, если она выходит окнами на какую-нибудь южную сторону: юг, юго-запад или юго-восток. А вот ИНЬ – растения, наоборот, желательно ставить в этом помещении, правда, желательно, чтобы в нем не применялись слишком большие растения.

При оформлении кухни комнатными цветами, желательно использовать самые разные цветы. Только тогда, они могут достаточно полно дополнять друг друга энергетически.

Расставляя цветы, необходимо помнить:

  • ​ не рекомендуется ставить комнатные цветы между 2-мя дверями или на прямой линии между дверью и окном.
  • не следует ставить растения с колючками, твёрдыми листьями или иголками ближе 1 м от рабочего, спального места или места отдыха.
  • держите дома только такие растения, которые вам нравятся, потому что любой цветок – это высокочувствительное растение, оно не будет хорошо расти в обстановке антипатии.
  • правильно ухаживайте за цветами, если желаете, чтобы они хорошо росли, радовали вас и наполняли дом положительной энергией.


И самое важное, чтобы любой цветок – талисман по фен шуй – полностью проявил свои возможности, а его энергетическое поле было активным, проявляйте к нему свое внимание и любовь, и он обязательно поможет вам. А вы, общаясь с этой красивейшей частицей мироздания, приведете свою душу в состояние полной гармонии с природой.

 
 

Отзывы

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 

Отзывы наших клиентов

Гость
Заказывала композицию из цветов для мамы в Урмарский район, село Мусирмы. Хочу выразить вам благодарность,...
26-03-2024 10:47

Алёна
Хочу выразить свою благодарность компании за качественное выполнение заказа в г.Юхнов, все организовано...
26-03-2024 0:13

Юлия
Заказала утреннюю доставку в Яблоновский (Адыгея) цветов и торта на День рождения дочки -25 лет. Сама...
25-03-2024 11:38

Степан
Спасибо большое все чётко !...
24-03-2024 12:44



Купить цветы и подарки с доставкой в нашем интернет магазине легко и просто. Доставка цветов курьером в город Барнаул Алтайского края осуществляется недорого и в максимально короткие сроки.

Мы доставляем букеты цветов и подарки из Барнаула практически во все населённые пункты ближайших районов (Первомайский, Павловский, Калманский).

Возможность доставки в другие населённые пункты Алтайского края уточняйте у оператора по тел. +7(3852)69-60-50, +7-963-577-60-50 или WhatsApp/Viber/Telegram +7-963-577-60-50

Принимаем к оплате: